Login

Вы успешно вошли в свой аккаунт

Register

User Registration
or Отмена
Версия для слабовидящих Login Close
zoofirma.ru
---

---
zoofirma.ru
A+ A A-

Февраль бьёт рекорды по насыщенности яркими событиями!
Еще одно мероприятие, прошедшее в рамках Недели гуманитарных наук – Открытый урок истории в формате игры «Брейн-ринг» на тему «Сталинизм». Провела его учитель истории и обществознания, директор гимназии Евгения Сергеевна Торопова.

В ходе игры участникам предстояло не только вспомнить изученный материал, но и выйти за рамки школьных знаний. Вопросы делились на 3 категории: Политика, Производство и быт ГУЛАГа, Культура и Сталинизм.

Игра была напряжённой и увлекательной. Участникам было необходимо узнать по портретам исторические личности, провести анализ документов, вспомнить знаковые даты и при этом не заблудиться в лабиринтах истории.

Среди участников – гости из Лицей-интернат №1, МБОУ города Владимира «СОШ № 11» и студенты Кафедры истории России исторического факультета педагогического института ВлГУ. В жюри – духовник гимназии о.Андрей Чикин и преподаватель кафедры истории ВлГУ Тряхов Илья Сергеевич.

Победителями игры стали:
I место - команда Кафедры истории России исторического факультета педагогического института ВлГУ;
II место - команда МБОУ города Владимира «СОШ № 11»;
III место - команда Православной гимназии г.Владимир.

 

 

14 февраля в сотрудничестве с Городским информационно-методическим центром на базе гимназии прошёл семинар-практикум для учителей русского языка и литературы.

В самом начале встречи перед участниками выступила директор гимназии Евгения Сергеевна Торопова с докладом на тему «Формирование ценностно-смысловой сферы обучающихся посредством сохранения памяти о прошлом». Говорили о важности «здоровья» общества, в котором личность развивается.

Далее гости были приглашены на Открытый урок в рамках курса «Родная (русская) литература». Тема «И безвинная корчилась Русь…» по повести Л.К. Чуковской «Софья Петровна». Провела его учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Завьялова Наталья Алексеевна.

Роман «Софья Петровна» – демонстрация крайне сложного периода страны. В рамках нашего годового проекта «Родная речь. 101 км» мы часто говорим о том, как много погибло людей, что миллионы прошли через лагеря. А этот урок помог 9-ти классникам задуматься о том, что чувствовал отдельно взятый человек.

Лидия Чуковская со всей остротой и болью показала это, а Наталья Алексеевна смогла вовлечь гимназистов в активную работу и глубокие размышления о нравственном выборе человека при встрече с жизненными трудностями. Отрадно, что в качестве духовного ориентира ученики сами привели пример небесного покровителя гимназии Святителя Афанасия Епископа Ковровского.

Уходя, гости и ученики благодарили Наталью Алексеевну за такой содержательный и поучительный урок, урок жизни.

- концерт хора «Светлоград» под управлением Елены Фёдоровны Красновой;
- песочная анимация от Нины Алёшиной, Юлии Черемных учениц 11 класса и Дарьи Ряйккенен из 8 класса;
- ролик о жизни в гимназии от Полины Войтенко.

Благодарим учащих и учащихся за активную подготовку к празднику и высоких гостей - за визит!

11 февраля в гимназии состоялся День открытых дверей. Родителей и детей, пожелавших познакомиться с образовательными форматами и узнать всё о поступлении, было много.

В самом начале гости посетили Открытый урок-путешествие в 4 классе. Вместе с учениками и учителем гостям удалось побывать в далекой Антарктиде, пройти путем первооткрывателя Антарктиды адмирала М.П. Лазарева, услышать и увидеть много нового и неизведанного.

Отзыв одного из родителей: "11 февраля в День открытых дверей гимназии, как родитель будущего первоклассника, я побывала на открытом уроке в 4 классе. Урок окружающего мира на тему "М.П.Лазарев - отважный сын земли Владимирской".

Поводила его учитель начальных классов Чернова Марина Анатольевна. Атмосфера на уроке была необычная. Урок был интересен тем, что затронутая тема, нигде не освещена, память о таком интересном человеке, адмирале М.П. Лазареве, нашем земляке, практически утрачена. Ребята вместе с учителем воссоздали картину жизни адмирала, рассказали о его великих делах, затронули тему православия в Антарктиде.

Было заметно, что между учителем и учениками теплые и искренние отношения, неподдельный интерес к общему делу. Урок получился очень интересным, насыщенным, необычным.

Огромная благодарность учителю и ребятам за возможность узнать новое и интересное, за вклад в сохранение памяти о нашем земляке, мореплавателе М.П. Лазареве".

В такой рабочей обстановке родители смогли познакомиться с классным руководителем будущих первоклассников Мариной Анатольевной Черновой.

А в конце урока сами дети рассказали гостям о том, за что любят гимназию, как их радует всё, что происходит в её стенах.

Знакомство со школой продолжилось экскурсией и беседой с духовником Андреем Чикиным и директором Евгенией Сергеевной Тороповой.

17 февраля наши первоклассники благодарили и прощались с букварем.
На каждую буковку составляли свою православную азбуку.
Вспомнили и имена святых, и добродетели, и важные вещи в жизни, которые необходимы нам.
Ребята читали стихи, составляли вместе с родителями пословицы. Играли в «Живые слова». Вместе с Еленой Федоровной пели нежные и душевные, весёлые и шутливые песни. В конце праздника первоклассников поздравили известные художественные персонажи, прислав телеграммы. Радостный и интересный получился праздник!

Страница 1 из 4

2001 Владимирская Православная гимназия