Login

Вы успешно вошли в свой аккаунт

Register

User Registration
or Отмена
Версия для слабовидящих Login Close
zoofirma.ru
---

---
zoofirma.ru
A+ A A-
25 Май

СБЕРЕГАЯ ЖИВУЮ ПАМЯТЬ ДЕТСКИХ СЕРДЕЦ

В преддверии великого праздника Победы ученики гимназии покинули стены учебного заведения, чтобы побывать на необычных "уроках памяти". А уроки эти прошли на Князь-Владимирском кладбище, где 7 мая побывали первоклассники и второклассники, а 8 мая — четвертый и пятый классы. Детей сопровождали их классные руководители.
Здесь состоялись тихие и глубокие разговоры о жизни, смерти, подвиге и вечности.

 

«Пока мы помним — мы живы»

 

Самым пронзительным моментом для юных гимназистов стало посещение мемориала, посвященного погибшим детям. Наши ученики не просто остановились у камня. Ребята подходили к бронзовому памятнику и бережно прикладывали свои маленькие теплые ладошки к холодным детским ладоням, отлитым в металле.

 

Минута молчания прозвучала особенно пронзительно. А затем ученики возложили цветы к подножию мемориала, Вечному огню и к братским могилам воинов, положивших жизни за наше Отечество.

 

У святыни: поклон святителю Афанасию и его матушке

 

Конечно же, гимназисты не могли не посетить место упокоения великого молитвенника Земли Русской — святителя Афанасия (Сахарова), Епископа Ковровского. Имя этого святого носит наша гимназия.

 

Дети и учителя подошли к могиле святителя, а также поклонились месту упокоения его мамы — Матроны Андреевны, чья жизнь была примером христианского терпения и любви.

 

В тишине Князь-Владимирского кладбища раздались голоса наших воспитанников: они пропели тропарь святителю Афанасию, а под пение пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ...» приложились к кресту на месте могилы святителя, откуда святые мощи его были перенесены в Богородице-Рождественский монастырь.

2001 Владимирская Православная гимназия