Login

Вы успешно вошли в свой аккаунт

Register

User Registration
or Отмена
Версия для слабовидящих Login Close
zoofirma.ru
---

---
zoofirma.ru
A+ A A-

 

 

 

Урок внеклассного чтения в 3 классе «Животные на войне. На примере произведения Василия Великанова «Дружок», учитель начальных классов высшей квалификационной категории Комарова Алла Николаевна. Урок проведен в рамках Свято-Афанасиевских педагогических чтений.

«Мы побывали на открытом уроке внеклассного чтения, который проводила Комарова Алла Николаевна и ребята 3 класса.
От урока остались только яркие впечатления. Во время урока невозможно было не заметить колоссальный объем труда, который был вложен в организацию и подготовку урока. Впечатлило множество подготовленного раздаточного материала. Мультимедийная презентация, слайды были использованы на протяжении всего урока. Дети были настроены на работу. Их не смутил незнакомый им ранее класс.

Порадовало разнообразие видов деятельности во время урока, что обеспечило занятость всех учеников. Каждому ученику была предоставлена возможность проявить себя. Дети читали, делали выводы на каждом этапе, активно и сплочённо работали в группе, выполнили роль консультантов, монтажеров, критиков, которые очень активно и дружно составили синквейн. Отрывок из текста рассказа был воплощён в действие на сцене, что позволило оказаться внутри происходящих событий. Мы все, и учащиеся, и гости, узнали о помощи собак во время Великой Отечественной войны. Они тоже защищали Родину. Ребята размышляли над качествами человека на войне. Что помогло победить? Это самоотверженность и смелость, вера и молитва, взаимопомощь и любовь. Такие сообщения отправили ребята в своих голубеграммах в конце урока.

А ещё изюминку добавила возможность участия гостей в конце урока и послать свои сообщения голубиной почтой со словами благодарности и тоже поразмышлять над темой урока», — мама Саши Дюльгер Валентина Петровна.

28 марта во Владимирской областной научной библиотеке состоялись XIX Областные православно-педагогические чтения памяти св. Афанасия Епископа Ковровского. Это событие — одно из самых значимых в жизни гимназии. Вот уже 19-й раз выступаем его организатором. Здесь мы представляем наш опыт на Открытых уроках, выступлениях, подготовленных гимназистами и педагогами, а также заслушиваем доклады уважаемых гостей.

Тема конференции в 2025 г. – «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне как метод духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения», посвящена 80-летию со Дня Победы в ВОВ.

Открыл Чтения, выступив с приветственным словом, протоиерей Евгений Липатов секретарь митрополита Владимирского и Суздальского.

Также приветствовали участников Чтений:
• Брагина Татьяна Васильевна, заслуженный работник культуры РФ, директор Владимирской областной библиотеки;
• Волкова Анна Николаевна, начальник отдела дополнительного
образования, воспитания и детского отдыха Министерства образования Владимирской области;
• Детский правозащитник Юлия Раснянская.

В этом году Чтения посетили учителя ОПК, директора школ города, области и православных гимназий, представители Министерства образования, Управления образования, Уполномоченный по правам ребенка Владимирской области, духовенство, руководитель и сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии.

Затем гости мероприятия стали участниками «Госпитального концерта», который перенёс их в атмосферу военного госпиталя времён Великой Отечественной войны. Ученицы 3-го класса и сами «бойцы и врачи» в госпитале проникновенно декламировали стихи. Хор исполнил песни, воспевающие подвиги, надежду и любовь к Родине. Медсёстры, улучив свободную минутку, закружились в танце под «Утомлённое солнце».

Отзвуки мирного времени то и дело проникали в госпиталь, напоминая о том, что дома ждут, и что жизнь обязательно должна продолжаться.

Это было настоящее путешествие во времени, которое стало возможным благодаря искренней и талантливой игре гимназистов и учителей, участвовавших в концерте. Они не просто играли, а честно проживали каждую роль, пропуская её через своё сердце. Зал почувствовал это и провожал ребят стоя.

Спасибо нашим артистам, хору и Елене Фёдоровне Красновой за этот подарок для слушателей!

После спектакля началось пленарное заседание. На нём выступили:

• Татьяна Владимировна Поликарпова – исполняющая обязанности руководителя сектора Основ православной культуры Синодального ОРОиК (г. Москва) «Сохранение исторической памяти средствами курса Основы православной культуры».

• Протоиерей Олег Чебанов – руководитель ОРОиК, кандидат педагогических наук. Почётный работник образования РФ (г. Курск) «Традиционные духовно-нравственные ценности в контексте СВО». Отец Олег представил вниманию слушателей парциальную программу «Купелька» для детей 6-8 лет, разработанную коллективом курских педагогов. А также поделился опытом жизни и работы в условиях СВО.

• Торопова Евгения Сергеевна – директор ЧОУ «Православная гимназия во имя Святителя Афанасия Епископа Ковровского», заместитель руководителя ОРОиК Владимирской епархии «Православная культура: мифы и реальность».

Завершением Чтений стали открытые уроки наших педагогов.

• Урок внеклассного чтения в 3 классе «Животные на войне. На примере произведения Василия Великанова «Дружок», учитель начальных классов высшей квалификационной категории Комарова Алла Николаевна.

• Урок химии в 9 классе «Химические знания в военном деле», учитель Никулина Наталия Александровна.

После уроков было еще долгое обсуждение услышанного и увиденного. Благодарим коллег за высокую оценку работы гимназии и её учителей.

Спасибо большое за помощь в организации и проведении Владимирской областной научной библиотеке/
Искренняя признательность всему педагогическому составу за сплочённость и неоценимую помощь.
Спасибо Свято-Алексиевскому Детскому Сестричеству за большой волонтерский труд!

 

30 марта в Центральной научной библиотеке состоялись XVII Областные православно-педагогические чтения памяти св. Афанасия Епископа Ковровского .

Для нас это очень важное событие года. Оно объединяет весь коллектив, ребят, учителей. Позволяет познакомить гостей чтений с опытом работы гимназии. Даёт возможность не только горизонтально, но и вертикально взглянуть на современное образование. Не зря среди пришедших так много учителей, директоров школ и гимназий города и области.

Открыл чтения, выступив с приветственным словом, Владыка Стефан, епископ Ковровский, викарий Владимирской епархии.

Тему традиционных ценностей и взаимодействия Уполномоченного по правам ребенка с Русской православной церковью и образовательными организациями осветила Раснянская Юлия Александровна.

Продолжились чтения выступлением приглашенного гостя Селюковой Юлии Евгеньевны (г.Москва) - руководителя образовательно-просветительского проекта «Клевер Лаборатория», директора АНО «Клеверлаб», преподавателя ИМЭБ РУДН. Юлия Евгеньевна познакомила участников с Платформой https://clever-lab.pro, которая является рабочим инструментом для обмена опытом учителей, специалистов приходского просвещения и работы с епархиями.

Далее гостям мероприятия была представлена литературно-музыкальная постановка. Со сцены звучали истории о судьбах известных писателей, поэтов и их мам. Настоящим украшением этой сценической композиции стало выступление хора «Светлоград» под управлением Елены Фёдоровны Красновой.

После пленарного заседания прошли открытые мероприятия в рамках чтений.

Открытый урок истории по теме «Радикальные методы преобразования Российской действительности при правлении Александра II» в 9 классе, который провела учитель истории и обществознания, директор нашей гимназии Евгения Сергеевна Торопова.

Быкова Лариса Юрьевна - учитель начальных классов провела урок литературного чтения во 2 классе по теме «К.Чуковский «Радость».

Большое спасибо за помощь в организации и проведении Владимирской областной научной библиотеке.
Всему коллективу учителей, без вас ничего бы не получилось!
Спасибо Свято-Алексиевскому Детскому Сестричеству за волонтерскую помощь.
Благодарим медиаслужбу Владимирской епархии за фото с места событий.

Благодарим всех гостей за приезд, участие в мероприятии и вашу обратную связь, которая радует и вдохновляет на новые результаты! Слава Богу за всё!

          25 марта в Центральной научной библиотеке состоялись XVI Областные православно-педагогические чтения памяти св. Афанасия Епископа Ковровского. Для всего коллектива это важное событие года, ведь именно здесь мы представляем опыт гимназии, показываем её работу. В этом году чтения посетили не только учителя ОПК, но и начальник управления образования Е.С. Малик и директора городских школ.

        Открыл чтения хор мальчиков «Светлоград» под руководством Е.Ф. Красновой. Ребята исполнили композиции на тему общешкольного проекта «Ратное поле России».
С приветственным словом выступил зам. губернатора по социальной политике Куимов В.А., который рассказал о направлениях работы в сфере образования и о перспективах работы.
       Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон рассказал о важности выбора модуля ОПК в школах и о духовно-нравственной работе в школах.
        Тему воспитания в процессе изучения религии и религиозной культуры осветила доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики ПСТГУ Дивногорцева С.Ю.
         Кандидат педагогических наук, Директор МОУ Куровской школы поделилась опытом  работы системы духовно-нравственного воспитания в Московской области.
        Директор гимназии Торопова Е.С. рассказала о Мифам и реальностях в преподавании ОПК в светских школах.
После пленарного заседания прошли открытые мероприятия в рамках чтений.
         Открытый урок алгебры по теме «Функция» в 7 классе, который провела учитель математики Калинина Ирина Александровна.
         Комарова Алла Николаевна, учитель начальных классов, провела внеурочное занятие по программе внеурочной деятельности «Умники и Умницы» по теме: «Многозначные числа в истории нашей страны» вместе с 4 классом.
        Спасибо большое за помощь в организации и проведении: Владимирская областная научная библиотека
        Всему коллективу учителей, без вас ничего бы не получилось!
Спасибо, Свято-Алексиевское Детское Сестричество за волонтерскую помощь.
В этом году на чтениях присутствовало 70 человек, что в два раза больше, чем в прошлом. Слава Богу!

 

Тема " Духовно-нравственный выбор: роль учителя в формировании ценностных ориентиров учащихся"
 
 

 

Тема " Духовно-нравственный выбор: роль учителя в формировании ценностных ориентиров учащихся"
 
 
 
 

26 марта 2021 года, в Православной Гимназии день Православной книги.

В напутственном слове отец Андрей, наш духовник, отметил, что, конечно, центральная книга православного человека-Библия, как важно помнить, что первая печатная книга в России была "Апостол", а сам первопечатник Иван Федоров служил дьяконом.

Директор Гимназии, Евгения Сергеевна, подчеркнула ценность семейной формы этого праздника: можно увидеть выступления и родителей, и детей, братьев и сестёр, племянницы и тёти.

 

Открыли конкурс девятиклассники, Дмитрий и Меланья, которые представили произведение Лескова "Очарованный странник", презентация и отрывок из одноимённого фильма были настолько яркими, что захотелось пересмотреть и перечитать.

Затем инициативу перехватили первоклассники:

семья Прибыльских зачитали по ролям значимые отрывки из "Маленького принца Антуана де Сент- Экзюпери; "зорко только сердце "- повторяли зрители в зале. Эта семья открыла картинную галерею праздника.

Семья Войтенко представила журнал "Хлеб жизни", в котором тоже есть список рекомендуемых книг, книгу "Пятая заповедь" и книгу "Как жила Тася" Марии Толмачевой.

Мама и дочь зачитали важные строки из книги о бережном отношении к игрушкам и людям, темы перекликались, пятая заповедь тоже учит нас почитать и беречь родителей, обещая благополучие и долголетие взамен.

Семья Денисовых представила "Евангельские истории" с комментариями, книга учит понимать язык притчи.

Семья Бардиных представила рассказ "Три рыбки" из зелёной серии "Райские хутора" священника Ярослава Шипова. Рассказ, зачитанный мамой и дочкой, погрузил нас в атмосферу тёплого мая и тёплой заботы Святителя Николая, по молитвам которого Господь всем нам даёт утешение.

Анна Казакова с тетей Софьей Павловной представила книгу "Мир Веры", сборник рассказов, в котором собраны удивительно мудрые и трагические истории становления веры и веры абсолютной.

Курилов Арсений представил книгу "Украденные Мощи". Сенькина Станислава, автор три года прожил на Афоне и записал свои переживания. Арсений подкрепил свой рассказ видео рядом, перенесшим зрителей в атмосферу святого острова.

Михаил и Мария Мешковы, строгие и стройные брат с сестрой, презентовали книгу "Несвятые Святые" Архимандрита Тихона (Шевкунова), отец Михаил отметил уникальность издания, а Мария совершенно серьёзно прочла рассказ о вредном наместнике, который заставил всех улыбаться.

Братья Жировы рассказали о православных святых, вернее, Дмитрий рассказывал, а Роман держал тяжёлый том, но по сияющему лицу младшего брата читалось, что он одобряет и поддерживает речь старшего.

Семья Кругловых представила работу Льюиса "Письма Баламута", мама подчеркнула оригинальность жанра, юмор и умение показать всю человеческую сущность, дочка нарисовала иллюстрацию.

Семья Глебовых говорила о книге "Когда Отец берёт за руку", рассказ в рассказе передаёт судьбу новомученника, родившегося во Владимире и переехавшего в Екатеринбург, а вот о судьбе мальчика, главного героя, мы можем узнать только, перечитав книгу, но можем догадаться, что Господь не оставит его и нас.

На празднике Елена Захарова обратилась к родительской общественности с предложением установить новую традицию: обмена книг между семьями Гимназии, и предложила книгу Евгения Водолазкина "Брисбен" и "Оскар и Розовая дама" Эрика-Эмманюэля Шмитта.

А Маргарита Войтенко установила личный приз зрительских симпатий- изящную закладку для книги- и преподнесла её семье Глебовых.

Как хорошо, что мы читаем.

И, как отметила заместитель директора, Екатерина Олеговна, каждая книга даёт нам шанс задуматься и изменить себя к лучшему.

 

Захарова Е.М., мама учеников 1 и 6 класса

27 февраля 2020 г.

Владимирская православная гимназия.

Проект "Пасха Красная".

XIV Православно-педагогические чтения памяти свт. Афанасия (Сахарова).

«Дороги Спасения (к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне)» – урок литературного чтения в 3 классе.

Чернова Марина Анатольевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории:

 

Православно-педагогические чтения памяти свт. Афанасия (Сахарова), которые проводит Владимирская православная гимназия, это уникальное явление Владимирской земли. Состоялись Чтения 27 февраля 2020 г. в здании Областной научной библиотеки.

Как часто о школе говорят плохо, обобщенно плохо,  но эти Чтения доказывают, что школа жива. Что она действительно дышит и живёт Божественными рифмами и образами. Не в этом ли смысл образования?
Православная гимназия даёт возможность не только горизонтального, но и вертикального взгляда на современное образование. Сегодняшние докладчики были хороши своей непохожестью.

Но что ещё притягательно ежегодно, так это открытые уроки: сегодня новый формат "английский клуб". Ведёт учитель английского языка Заварзина Ирина Александровна и носитель английского языка, гражданка США Аниелла Князева (согласитесь, ни в одной школе Владимира нет такого тандема).

Весь урок на английском, дети включены в урок, отвечают, комментируют эмоционально. Это означает, что чувствуют, понимают, о чем  говорят. Дети решают кроссворды, бегло читают, переводят. Все практические задачи урока решены. Наградные листы прадедов, речь Патриарха обозначают уже перед взрослыми и детьми задачи памяти.  Она актуальна на любом языке. Не впадем ли мы в беспамятство? We will not become Ivans, who do not remember their kinship.

 

Участница Чтений,

директор СОШ № 11

Захарова Елена Михайловна

27 февраля 2020 г.

Владимирская православная гимназия.

Проект "Пасха Красная".

XIV Православно-педагогические чтения памяти свт. Афанасия (Сахарова).

«Прошлое, настоящее, будущее. Формирование коммуникационных навыков на уроках англ. языка» – заседание Английского клуба Владимирской православной гимназии.

Заварзина Ирина Александровна, учитель англ. языка высшей квалификационной категории.

27 февраля 2020 г.

Владимирская православная гимназия.

Проект "Пасха Красная".

XIV Православно-педагогические чтения памяти свт. Афанасия (Сахарова).

Пленарное заседание.

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Митрополит Владимирский и Суздальский

 

 

Владимирская митрополия

        Негосударственное общеобразовательное учреждение            

Православная гимназия во имя святителя Афанасия епископа Ковровского г. Владимир

 

XIV Православно-педагогические чтения

памяти свт. Афанасия (Сахарова):

«Историческая и личностная память в контексте православного образования»

(Областная научная библиотека. г. Владимир, ул. Дзержинского, 3)

 27 февраля 2020 г.

 

ПРОГРАММА

 

11:00 – Встреча митрополита Владимирского и Суздальского Тихона.

 Пастырское обращение к участникам Чтений.

 Приветствие участникам Чтений - хор Владимирской православной гимназии «Светлоград».

 

11:10 – Начало конференции, выступления (20 мин.):

 

1.      Протоиерей Головченко Алексей Иванович, директор Владимирской православной гимназии, лауреат патриаршей премии «За нравственный подвиг учителя» (2011) (Владимир):

 

·         Проект Владимирской православной гимназии «Пасха Красная. Могила у алтаря».

 

2.      Розина Ольга Владимировна, почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор Московского государственного областного университета (МГОУ), лауреат Макарьевской премии (2015). канд. ист. наук (Москва).

 

·         «Фальсификация истории Великой Отечественной Войны (1941-1945)как оружие современных цивилизационных войн».

 

3.      Закуренко Александр Юрьевич, руководитель кафедры историко-филологического профиля, учитель литературы ГБОУ Школа №2086 (Москва), Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области гуманитарных наук, лауреат премии Правительства Москвы, канд. фил. наук.

 

·         «Роль исторической памяти в развитии христианской личности (православная педагогика)».

 

4.      Дядченко Ирина Николаевна, педагог-религиовед, продюсер документального и игрового кино, автор образовательного проекта «Берега» (Москва).

 

·         «Должен и сын Героем стать, если отец – Герой».

 

13:00 – Кофе-пауза

 

13:15 – Открытые мероприятия в рамках проекта Владимирской православной гимназии

 «Пасха Красная. Могила у алтаря»:

 

1.      Заварзина Ирина Александровна, учитель англ. языка высшей квалификационной категории:

 

·         «Прошлое, настоящее, будущее. Формирование коммуникационных навыков на уроках англ. языка», –  заседание Английского клуба Владимирской православной гимназии.

 

2.      Чернова Марина Анатольевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории:

 

·         «Дороги Спасения (к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне)», – урок литературного чтения в 3 классе.

 

14:15 – Круглый стол по итогам Чтений.

 

1.      Блинова Светлана Анатольевна, методист кафедры гуманитарного образования Владимирского института развития образования, канд. фил. наук.

 

29 декабря 2019 г.

Владимирская православная гимназия.

Проект "Пасха Красная".

Выступление хора на секции отдела культуры Владимирской епархии XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

29 декабря 2019 г.

Владимирская православная гимназия.

Проект "Пасха Красная".

Доклад уч-цы 10 класса Алатиной Ксении "Воцерковление памяти" на секции отдела культуры Владимирской епархии XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

20 февраля 2019 г. на XIII Православно-педагогических Чтениях в областной научной библиотеке им. М. Горького учитель русского языка и литературы Завьялова Наталья Алексеевна преподнесла всем – ученикам, коллегам, гостям – подарок.

Подарок этот – урок литературы в 6 классе по повести В. Короленко «Дети подземелья». На мой взгляд, самое важное на этом уроке было то, что ученики вместе с учителем пережили то, что было в повести «между строк». На пути изучения повести они делали открытия, строчка за строчкой ученики накапливали открытия, и повесть зазвучала уже с другим названием «Дети света».

К концу урока все в зале уже не могли не увидеть свет, исходящий от детских душ. Учитель использовал на уроке современные технологии, но не ради самих технологий, а для того, чтобы направить детей на путь поиска. Поиска того, что было самым лучшим у героев повести: милосердия, благородства, сострадания. Все эти качества ведут человека к встрече с Богом.

Как трогательно звучал в конце урока детский голос: «Радуйся, земле ненасеянная, Радуйся, купино неопалимая...».

Спасибо всем, кто участвовал в создании маленького шедевра для большого человеческого сердца!

Учитель музыки Краснова Елена Федоровна

 

 

20 февраля 2019 г.

Владимирская православная гимназия.

XIII Православно-педагогические чтения памяти свт. Афанасия (Сахарова).

Круглый стол.

20 февраля 2019 г.

Владимирская православная гимназия.

XIII Православно-педагогические чтения памяти свт. Афанасия (Сахарова).

«Дети света», – открытый урок литературы по повести В.Г. Короленко «Дети подземелья» (6 класс).

Завьялова Наталья Алексеевна, учитель литературы высшей квалификационной категории.

20 февраля 2019 г.

Владимирская православная гимназия.

XIII Православно-педагогические чтения памяти свт. Афанасия (Сахарова).

Внеклассное мероприятие по блокадному дневнику Тани Савичевой.

«Жила-была девочка... Ленинград. Блокада»,

К 75-летию снятия блокады Ленинграда (2 класс).

Мельник Диана Степановна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории.

20 февраля 2019 г.

Владимирская православная гимназия.

XIII Православно-педагогические чтения памяти свт. Афанасия (Сахарова).

Пленарное заседание (видео).

20 февраля 2019 г. в областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького прошли Свято-Афанасиевские православно-педагогические чтения, которые организует Владимирская православная гимназия. В рамках этих чтений я посетила внеклассное мероприятие во 2 классе «Жила-была девочка… Ленинград. Блокада», посвящённое 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Я благодарю всех, кто принял участие в организации этого мероприятия: Православную гимназию, директора гимназии протоиерея Алексея Головченко, учителя 2 класса Мельник Диану Степановну, всех родителей и учеников 2 класса.

Этот урок был посвящён Ленинграду, блокаде и ленинградцам, перенесшим все тяготы блокады и потерявшим в этой страшной войне своих родителей, детей, родных и близких.

Это был потрясающий урок нашей истории, трагедии и боли. Когда в зале, полном детей, родителей и гостей начинает работать метроном, время останавливается.

И тишина....

И только звук метронома, такой ровный и одновременно тревожный. И этот звук метронома, и документальные кадры зимнего блокадного Ленинграда погружают тебя в те блокадные дни голода, холода, тревоги, боли и надежды.

Нам рассказали историю одной ленинградской девочки, Тани Савичевой. Её дневник, который скорее можно назвать записной книжкой, содержал только записи о смерти её родных.

Имя. Дата. И всё.

И в этих скупых записях, написанных детской рукой, было столько боли! Но ленинградцы не плакали, их слёзы вымерзли. И каждый ученик, который читал строки из Таниного дневника о смерти её родных, заканчивал их стихами.

Наши ученики! И как они смогли этими стихами передать нам всю трагедию Ленинграда! Мы переставали дышать, вслушиваясь в каждое слово! И всё больше и больше погружались в эту леденящую душу трагедию, в этот «город теней».

 

Скрипят, скрипят по Невскому полозья

На детских санках, узеньких, смешных,

В кастрюльках воду голубую возят

Дрова и скраб, умерших и больных.

 

...А девушка с лицом заиндевевшим

Упрямо стиснув почерневший рот.

Завернутое в одеяло тело

На Охтинское кладбище везёт.

И звон колокола. Ещё одна душа покинула этот мир и ушла в вечность!

Мама. Её мама умерла в мае 1942 года. Но Таня не пишет слово  "умерла". Для неё мама всегда жива. И это подвиг матерей, которые отдавали свою жизнь и свой паёк хлеба детям. Ради их жизни!

Хлеб! Нам дали попробовать тот ленинградский хлеб, немного горьковатый на вкус, но такой желанный в Ленинграде. Последние строки в Танином дневнике: "Умерли все", " Осталась одна Таня".

Но город жил, работал, надеялся и верил. И символом этой надежды стала ласточка. И вот блокада прорвана!

И ученики в стихах смогли передать всю радость этого события, такого долгожданного для всех!

А в конце урока учитель предложил продолжить дневник Тани Савичевой. Ведь он не закончен… Смертью ничего не заканчивается!

Огромное всем спасибо за этот урок, такой важный для нашего поколения. У человека, который не знает своей истории и не ценит её – нет будущего! Да хранит вас всех Господь!

 

Мама ученицы 2 класса Ирина Тахировна Павлинова.

 

Рождественские чтения

Скоро Рождество Христово! Наступил пост, и мы чувствуем приближение праздника. 6 декабря это чувство в полной мере смогли ощутить и наши гимназисты. Хор нашей гимназии выступил с музыкальным приветствием на открытии  Владимирских Рождественских образовательных чтений. В этот день в Центре культуры и искусства на Соборной состоялась VIII научно-практическая конференция «Молодежь: Свобода и Ответственность».

В зале много гостей: преподаватели, духовенство, учащиеся Владимирской духовной семинарии и просто молодые неравнодушные люди.  Приветствовал участников конференции сам митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Нам было волнительно петь в таком зале – среди духовенства знакомые лица. Вел конференцию духовник нашей гимназии, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Ярослав Огурек. Многие знали и епископа Муромского Нила, который раньше был настоятелем Богородице Рождественского монастыря г. Владимира.

Мы пели и нас внимательно слушали. Какая это радость – петь перед такой понимающей аудиторией! Надеюсь, наш учитель Елена Федоровна, осталась нами довольна, мы очень старались не подвести ее!

 

Итогам дворцовых переворотов был посвящён наш открытый урок истории, прошедший недавно на XII православно-педагогических Свято-Афанасиевских Чтениях.

 Это был первый в моей жизни открытый урок, и он принёс мне массу положительных эмоций.

Нас, учеников 10-11 классов, разбили на три группы. Каждой группе достался свой правитель:  Елизавета Петровна, Екатерина II и Александр I.

Работать в команде было увлекательно для меня, так как обычно на уроках мы просто работаем всем классом или каждый по отдельности.

Итак, в этот раз мы стали участниками переворота, пытались доказать его необходимость, а потом стали эту необходимость опровергать.

Я думаю, это очень важно в историческом деле – смотреть на ситуацию или проблему с двух совершенно разных позиций.

Каждой группе было предложено выбрать свои артефакты, исторически связанные с переворотом – например шарф, табакерку, шпагу, оловянных солдатиков.

Выходя с кластером к доске, мы должны были не только привести доказательства «за и против» переворота, но так же рассказать, как относятся данные нам предметы к дворцовому перевороту.

Самым запоминающимся для меня был момент, когда Евгения Сергеевна задала вопрос: «А как вы думаете, какой из этих переворотов был самым справедливым?». И мы все сразу начали хором отвечать: «наш». Но потом я поняла, что этот вопрос должен был нас смутить. Как убийство вообще может быть справедливым? И я тогда подумала: «Боже мой, почему люди считают, что насильственную смерть, убийство в принципе можно оправдать?».

Подводить итоги дворцовых переворотов было необычайно интересно. Я уверена, что те глубокие темы и задания, которые нам приходилось решать, очень важны для понимания истории своей Родины.

Феномен сакральности власти – это очень важная тема в нашей истории, да и не только в нашей, но и в истории всего мира. Дворцовые перевороты дают прекрасное представление о том, что же происходит, если люди перестают считать власть чем-то высоким и неприкосновенным.

Сам открытый урок по истории мне очень понравился. Метод работы на этом уроке был нам всем хорошо знаком, потому что наш учитель Евгения Сергеевна научила и учит  нас решать подобные задачи на обычных школьных уроках. Мы так же рисуем кластеры, так же пытаемся посмотреть на проблему под разными углами. Приятные и неизгладимые впечатления принёс мне открытый урок и Свято-Афанасиевские Чтения в целом.

Бояршинова Анастасия, 10 класс

 

 

21 марта 2017 г. состоялись XIIСвято-Афанасиевские  православно-педагогические Чтения.  На этих чтениях у нас, у 10 класса, проходил открытый урок истории по теме «Итоги дворцовых переворотов в России в XVIII веке».  Класс  разделился на 3 группы. Наш учитель  Евгения Сергеевна Торопова предложила нам интересное задание: стать участниками дворцового переворота.  Мы стали доказывать необходимость переворота, составляли кластер.  И когда мы были уже уверенны в  необходимости  переворота, оказалось что все не так просто.

Нам предложили  найти доказательства против переворота. Это было  увлекательно и необычно.

Урок мне очень понравился, он был интересный, но в тоже время  то, что мы делали, было нам знакомо, подобные задания, но на другие темы, мы уже выполняли на уроках и раньше.  И на этом уроке мы смогли показать свои умения и знания, то, чему нас учила Евгения Сергеевна. Кроме того, нам нравится история России XVIIIвека.

Нам понравилось, что на уроке мы попытались не только подвести итоги конкретных переворотов, но и заглянуть в самую суть.  Мы прикоснулись к обсуждению темы сакральности власти. Мы поняли, что  божественное, священное отношение к власти с началом дворцовых переворотов перестало существовать в высших слоях общества, а затем этот переворот произошел и в сознании народа. Именно это привело к революции и убийству Николая II и всей царской семьи.

Но сегодня мы  видим, как велико стремление народа видеть в своем правителе праведника. Менталитет русского народа таков, что перед  опасностью мы забываем о всех разногласиях и обращаемся   молитвой к Богу. Это  всегда спасало Россию.

 

Слинкина Мария, Михеева Варвара, 10 класс

 

 

 

XII научно-практическая конференция памяти святителя Афанасия Ковровского принесла педагогической общественности много открытий. Открыли ли мы в себе зрение Ангела? Трудно.

Одно понятно, Ангел смотрит с высоты, это теплота и широта взгляда, а мы, люди, иногда смотрим свысока и от этого узость и обида.

Как отточить зрение? Думаю, развернуться к людям. В масштабах школы - увидеть ребенка. Директор гимназии отец Алексей представляя проекты, показал воспитательное пространство Гимназии, в котором есть место для приложения сил и способностей каждого.

В масштабах нации - найти национальный идеал Святой Руси, по словам О.В. Розиной, доцента МГОУ, кандидата исторических наук, сделать это крайне необходимо, чтобы сформировать национальную "матрицу" воспитания и образования.

В масштабах страны - избежать дворцовых переворотов, чтобы, как показал урок истории Тороповой Е.С., избежать предательства и кровопролития. 

Всегда в рамках Афанасьевских чтений выступают дети, "Образ матери, воспитавшей Героя" - настоящее событие форума. Величие материнского сердца показала нам Анастасия Бояршинова.

Переживание и "чувствование" чужой боли - наверное, это двигатель "Поезда милосердия" православной гимназии. А еще песня... Елена Федоровна Краснова, учитель музыки гимназии, поёт с детьми историю страны: шпаги и колыбели дают ощущение истории на ощупь, когда не надо говорить о патриотизме, можно просто жить жизнью своей Родины, чтобы знать ее и любить.

И все же - как увидеть мир глазами Ангела?..

 

Участница Чтений,

заместитель директора по УВР гимназии № 3 г. Владимира

 Захарова Е.М.

 

21 марта 2017 г. наш 4 класс побывал на открытом занятии на Свято-Афанасьевских Чтениях в Областной научной библиотеке. Занятие было по сказке И. Рутенина «Журавушки».

Мы помним, что наша работа по изучению жизни и творчества православного поэта, богослова, сказочника, псалмопевца И. Рутенина в этом году поддержана международным грантовым конкурсом "Православная инициатива"!

Мне очень понравилось! Мы все любим смотреть в небо и некоторые даже видели летящий журавлиный клин. Оказалось, что он похож на плуг.

На занятии мы работали в группах, и у каждой было свое задание.

Наша группа собирала воедино рассказ о Крещении Господа нашего Иисуса Христа, а когда мы его перевернули, то на обратной стороне получилась река Иордан. Когда мы выполняли задание, то получали журавлика и приклеивали его на доску, чтобы получился журавлиный клин.  Журавли как будто вспахивали  небо.

Я поняла, что и мы должны возделывать сад души своей.

Хамитова Эльвина, 4 класс

 

На занятии мне понравилось работать в группах. Было много интересного: мы учились милосердию, искали христианские добродетели, вспоминали двунадесятые праздники.  И все это вместе.

А в конце у нас получились летящий в небеса журавлиный клин. И я подумала, что должна тоже чаще думать о небесах, то есть стремиться к Богу.

Шешикова Александра, 4 класс

 

На занятии я окунулся в сказку. Мне понравилось все: и задания, и работа в группах, и размышление о добродетелях, и сказка о журавлях.

А когда мы подарили гостям журавликов, то я почувствовал, что мы им понравились, что они относятся к нам по-доброму. И мне стало так хорошо и мне захотелось тоже дарить всем добро!

Когут Александр, 4 класс

 

Мне понравилось это занятие, на котором мы говорили про Святую Русь.  Здорово, что каждая группа работала дружно и слаженно.

Приято было подарить гостям своих журавлей, поделиться радостью.

Негрышева Мария, 4 класс

 

На занятии я открыла для себя много нового. Я  поняла, что значит приставки «во»  и «воз», что они означают движение вверх. Теперь мне понятен истинный смысл многих слов.

Я узнала, что означает название нашего занятия «небопашцы», что это стремящиеся вверх журавли, что и мы должны так же стремиться вверх, то есть к Богу.

Жданова София, 4 класс

 

Мне очень понравилось участвовать в сценке на уроке. Я была Журавочкой, Георгий был Журом, а Катя была Черной тучей. И здорово, что все группы делали вывод о нашей сказке. И я решила, что тоже буду исправляться, работать над собой, хотя это и очень трудно.

 

Уляшина Ксения, 4 класс

21 марта 2017 г.

Свято-Афанасиевские православно-педагогические Чтения.

Смотрим фотоотчет.

21 марта 2017 г.

Владимирская православная гимназия.

Проект "Ангел смотрит с высоты".

Православно-педагогические Чтения памяти свт. Афанасия (Сахарова).

Зверева Н.А., учитель начальных классов высшей категории:

внеклассное мероприятие по духовно-нравственному воспитанию «Небопашцы» (4 класс) (по сказке И. Рутенина «Журавушки»).

Напоминаем, что наша работа по изучению жизни и творчества православного поэта, богослова, сказочника, псалмопевца И. Рутенина в этом году поддержана международным грантовым конкурсом "Православная инициатива".

21 марта 2017 г.

Владимирская православная гимназия.

Проект "Ангел смотрит с высоты".

Православно-педагогические Чтения памяти свт. Афанасия (Сахарова).

Торопова Е.С. , учитель истории 1 квалификационной категории: открытый урок истории в 10 классе:

«Итоги дворцовых переворотов в России XVIII века»

21 марта 2017 г.

Свято-Афанасиевские православно-педагогические Чтения.

21 марта 2017 г.

Свято-Афанасиевские православно-педагогические Чтения.

Смотрит фотоотчет.

Страница 1 из 2

2001 Владимирская Православная гимназия