Login

Вы успешно вошли в свой аккаунт

Register

User Registration
or Отмена
Версия для слабовидящих Login Close
zoofirma.ru
---

---
zoofirma.ru
A+ A A-

Владимирская православная гимназия продолжает годовой проект «Неугасимая Лампада», посвященный милосердию.

28 января 2014 г. 4 класс нашей гимназии посетил школу для слабовидящих детей. Она называется Специальной (коррекционной) общеобразовательной школой-интернатом IV вида для слабовидящих детей. Мы показали детям спектакль, посвященный милосердию.

Там учатся особенные дети. Казалось бы,  внешне они такие же, как и мы, но всё-таки они другие. 

Сначала не совсем  понимаешь  эту разницу, хотя и чувствуешь ее.  А когда, после нашего спектакля,  мы стали общаться ближе – стало ясно в чем различие между нами. Ребята из этой школы  очень внимательно слушают, доброжелательны,  искренне радуются общению.  Они знают то, что мы только пытаемся узнать – милосердие. Чужой недуг, чужая беда для них не чужая.  Многие из них испытали это на себе. Научились с этим жить, радоваться жизни, ценить каждый прожитый день. 

Оказалось, что многие из них  - наши соседи по улице, дому, лестничной площадке. А мы даже не знали об этом.  Мы шли рассказать о милосердии им, но получилось так, что это они научили нас с сочувствием  и пониманием относится к чужому недугу.

Мы рады, что нашли в этой школе новых друзей и надеемся на дальнейшее общение.

Учитель 4 класса Зверева Наталья Александровна.

3 класс в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

 

      Владимирская православная гимназия продолжает годовой проект "Неугасимая Лампада", посвященный милосердию.

     Что будет со мной, если я останусь без мамы? Как я буду жить, если все родственники оставят меня? Сердце трепещет и сжимается перед встречей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

     29 января 2014 г. ребята 3 класса побывали в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. В центре живут дети, оказавшиеся в трудной социальной ситуации – кто-то потерял родителей, кто-то убежал из дома. Мы показывали там концерт.

    Наше выступление начала Алла Николаевна (учитель 3 класса) притчей о добром Самарянине.

    Часто бывает, что ближним для человека оказавшегося в беде бывают люди незнакомые, но милосердные и великодушные.

    На концерте прозвучало много стихов. Ребята пели песни, показывали сценки, загадывали загадки, проводили физкультминутки. В заключение выступления все дети встали в круг и сыграли в игру «Лавата».

    После концерта нам провели экскурсию. Мы побывали в мастерской, где ребята лепят из глины, занимаются керамикой. Каждая работа интересна. Глина – это прекрасный мягкий материал, в котором можно проявить себя. На память нам подарили композицию из глины «Лето».

   Обстановка, созданная в центре, вселяет некоторое успокоение и надежду, что с этими ребятами всё будет хорошо.

Пути Господни неисповедимы.

Милость Божия буди со всеми нами.

                                               Терентьева Нина Викторовна, воспитатель гимназии.

       Во Владимирской православной гимназии продолжается годовой проект «Неугасимая Лампада», посвященный теме милосердия.

      22 января 2014 г. ребята из Владимирской православной гимназии по приглашению директора Галины Васильевны Фроловой посетили Дом престарелых и инвалидов в микрорайоне Оргтруд г. Владимира. Они привезли жителям этого Дома спектакль «Милосердная сестра».

     В столовой Дома престарелых и инвалидов радостная суета. Столовая готовится стать сценой. Убираются обеденные столы, стулья выставляются каре в глубине столовой. Вдоль импровизированной сцены выставляются железные кровати времен Первой мировой войны, готовится задник из простыней и медицинской ширмы, рядом с парадным портретом Государя-императора Николая II Александровича появляется транспарант «Война до победного конца!». Столовая Дома престарелых превращается в тыловой госпиталь времен Первой мировой войны.

    «Милосердная сестра. 7 картин из жизни тылового госпиталя», так назвали ребята свой спектакль.

    В зале появляются первые зрители. Кто идет своим ходом, кого везут на колясках...  Это жители Дома престарелых, женщины, которые в конце жизни по воле обстоятельств изменили ее уклад...

     Звучит музыка, спектакль начинается!

    Зрители с жадностью вглядываются в молодые светлые лица школьников-артистов, следят за развитием сюжета, эмоционально откликаются на каждую фразу в спектакле.

     Вот в госпитале начинается праздник встречи Нового 1916-го года, громко стреляет хлопушка, от неожиданности в зале кто-то вскрикивает, смеется...

    Звучит команда: «Зал, смирно!». Весь зал, как бы престарелым не было трудно, встает со своих стульев. Звучат имена павших в этой войне, голоса ребят перекрывает звук военного марша – разве можно всех перечислить!..

     Спектакль окончен. Долго не смолкают аплодисменты.

     А сколько потом разговоров будет, сколько слов благодарности увезут с собой гимназисты!

    Ребята грузят аппаратуру в автобус. Автобус начинает двигаться. В салоне неожиданная тишина: мы покидаем этот дом, увозя что-то очень важное в своих сердцах!

В рамках проекта «Неугасимая Лампада» в неделю математики и информатики в нашей гимназии состоялось внеклассное мероприятие по информатике «Инфознайка» среди учеников начальной школы. Мероприятие подготовила и провела учитель информатики 1 категории Акульшина Екатерина Юрьевна.

Предлагаем вашему вниманию видео этого мероприятия.

«Инфознайка» в начальной школе.

 

      Сегодня, 24 января 2014 г., вся начальная школа участвовала в конкурсе «Инфознайка».

Мы разделились на 5 команд. Сам конкурс состоял из 6 туров: загадки, алгоритмы, ребусы, конкурс для капитанов.

    Я был капитаном второй команды. Мы заняли 1 место. Особенно интересным для меня был конкурс капитанов. В конце игры мы узнали ключевую фразу, которая говорила нам о милосердии: «Милость и суд воспою Тебе Господи».

Новиков Николай, 4 класс

     Замечательную веселую игру придумала учительница информатики Екатерина Юрьевна!

    Я была в четвертой команде и меня выбрали ее капитаном. Все конкурсы были очень интересными. За каждое задание мы получали баллы. Наша команда заняла 2 место, но мы не расстроились. Все было справедливо. Большое спасибо всем участникам игры!

Алатина Ксения, 4 класс

      23 января 2014 г. группа ребят из нашей гимназии (7-8 классы) посетили Областную библиотеку для слепых.

«Неугасимая Лампада» – так называется проект нашей гимназии.

Какие мысли рождаются, когда произносишь эту фразу?!

«Тепло, горение, свет …» А разве не тепло и свет людям несут добрые дела?!

«Вера без дел мертва» - это главное в понимании доброделания.

И мы, ученики 8 класса, хотим следовать Божьим заповедям.

Люди с ограниченными возможностями, наверное, больше всего нуждаются,

и в конкретной помощи, и в душевном разговоре, и во взаимопонимании.

Поэтому наша встреча с посетителями областной библиотеки для слабовидящих была необходима как ребятам–гимназистам,  так и взрослым.

     15 января мы показали свой литературный монтаж об истории сестричества «Белые голубки». Зрительское внимание, сопереживание были нам наградой и поддержкой в выступлении. Для многих присутствующих эта страница истории приоткрылась впервые. Слова благодарности за выступление слышать было приятно.

    «Милосердие это дар Божий» - это главная мысль нашего рассказа о судьбе милосердного служения.

        Мы решили продолжить знакомство с организаторами библиотеки 23 января.

      Беседу с нами вели: Евстифеева Алла Александровна, Мартынова Нина Юрьевна, Николаева Инна Александровна, Александрова Ольга Павловна, Жданова Марина Анатольевна.

      Для многих ребят условия жизни (а иногда и выживания) людей с ограниченными возможностями – закрытая тема. Мы восхищались энтузиазмом работников библиотеки. Мы узнали, что помогают слабовидящим многие жители города: и студенты, и добровольцы – школьники и художники.

   Ребята были заинтересованы системой письма по методу Брайля, книгами, созданными компьютерами для слабовидящих. В здании огромные стеллажи с книгами и  аудиозаписями для посетителей.

    Но наибольшее внимание привлекали рукодельные (тактильные) книги для самых маленьких. Учащиеся решили подарить такие же книги библиотеке.

     Попробовали себя и в создании текста с использованием рамки для выдавливания букв. Эта работа оказалась непростой.

    Очень хочется верить, что этот урок доброты согрел наши сердца и воспламенил желанием помочь нуждающимся.

     Мы сильные, здоровые, молодые можем многое в делах милосердия.

Жданова Елизавета, 8 класс

 

Люди, работающие в библиотеке, для слепых и слабовидящих  помогают им быть активными в жизни.

         Матовникова Катя , 7 класс

 Особенно запомнились книги для детей с ограниченными возможностями.

Все книги были сделаны своими рунами. Наверное, когда делаешь такие книги,

испытываешь необыкновенное чувство радости. Ведь эти книги принесут радость этим бедным детям.

     Потоптаева Людмила, 8 класс

 

Мне очень понравились картины Марии Кузиной. У неё очень серьёзная болезнь – ДЦП,

Но при этом она рисует прекрасные картины. Даже известные художники нашего времени оценили её творчество.

     Даша Боначёва, 8 класс

 

Меня очень тронула деятельность работников библиотеки.

Ими созданы специальные книги для слепых людей.

Это занятие очень интересное, но трудное, а результат огромный – люди могут представить окружающий их мир.

   Серёжа Кручинин, 8 класс

 

Мне понравилась идея создания книжек для слепых.

Я тоже очень хочу сделать такие же.

  Степанова Лена, 8 класс

 

Очень хочется сделать самой что-нибудь для людей с ограниченными возможностями.

В этой помощи нуждающимся – залог и нашего спасения.

  Маша Тереньтьева, 8 класс

 

Больше всего мне понравилась работа студентов – будущих педагогов,

Которые сделали иллюстрации к детским стихам. Я думаю, такая работа

под силу нам.

   Семёнова Настя, 8 класс

 

       21 января наш 6 класс отправился в приют для животных «Валента», ведь в нашей гимназии идет годовой проект "Неугасимая Лампада", и посвящен он теме милосердия.

      Приют животных. До сих пор я думала, что приют общее слово со словом уют, но это оказалось совсем не так.

       Как только мы вошли за калитку, все собаки с лаем кинулись на ограду. Быть может, это  должно было нам показаться страшным... но вы пробовали  заглянуть в эти глаза? Они пытаются скрыть свою потребность к ласке,  скрыть свою слабость,  чтобы, когда их снова бросят,  боль не была такой большой. Ведь с каждым предательством на сердце животного, как  и человека, остаётся рубец, клеймо.  Люди не задумываются о своих поступках, становятся грубыми, а животные…

    Ветхое здание, облупившаяся краска и запах, запах отчаяния, угасшей надежды и людской жестокости. Сначала нас повели к кошкам.  Они, забившись в углы, смотрели недоверчивым взглядом. Мы спросили:  почему у них нет имен, кличек? 

- А зачем давать клички, если не кому их так называть? – ответили нам.

Моё внимание привлекла одна кошка. Она дичилась и не давала себя погладить из-за рваного уха, которое уже зажило, но душа кошки ещё не забыла предательства.

- Не трогайте её, она дикая… 

   Это значит – её нельзя приручить.  Конечно, даже в книге «Маленький принц» лис говорил: «если ты меня приручишь, между нами создадутся узы, но люди этого не понимают. Они все спешат домой, в супермаркет, чтобы купить готовое, но забывают, что в супермаркете дружбу не купишь».  Когда Маленький принц уходил, лис сказал: я буду плакать о тебе…

 

Зверева Христина, 6 класс.

22 января 2014.

Открытый урок математики «Деление дроби на натуральное число» в 5 классе. Учитель высшей категории Краснова Г. В.


    Сегодня, 23 января, мы, ученики 5 класса, в рамках годового проекта гимназии «Неугасимая Лампада» и тематической недели математики и информатики, проводили математический час  в 1 классе. 

      Наши ученики были ещё совсем маленькие, и мы думали, что они могут не понять, о чём мы рассказывали.  Но ребята 1 класса очень внимательно нас слушали и не отвлекались.

    Перед нашим классным часом у  первоклассников был урок рисования, и личики детей были разрисованы. Получилось, что они украсили себя к нашему приходу!

       Наш математический час начался с того, что  Ася Степанова, ученица 5 класса, прочитала свой стих, который сама сочинила. Мы загадывали  загадки, шарады, читали веселые математические  стишки.

       На некоторые вопросы первоклассники не могли нам ответить, потому что они оказались для них очень трудные. 

      Также первоклассники узнали о  Сергее Александровиче Рачинском, просветителе, известном педагоге-самородке, который жил в XIXвеке. Мы рассказывали про то, как он строил много церковно-приходских школ, построил первое  в  России   общежитие для детей из отдаленных мест. Он всю свою жизнь творил дела милосердия.

       Я думаю, что наш урок не прошёл зря, ученики узнали очень много нового и интересного.

Торопова София, 5 класс.

Проект «Неугасимая Лампада»

План проведения недели математики и информатики

(20-25 января 2014 г.)

Название мероприятия

Класс

Дата и время проведения

Ответственный

Конкурс компьютерной графики «Математика – царица наук».

3-5

В течение недели

Акульшина Е.Ю.

Конкурс компьютерных презентаций «О милосердии»

6-11

В течение недели

Акульшина Е.Ю.

Конкурс газет по математике и информатике

5-11 кл.

В течение недели

Акульшина Е.Ю., Алферьева В.И.,

Краснова Г.В.

Математическое кафе «Ума палата»:

1 блюдо «Математическая уха»,

2 блюдо «Каша из головоломок»,

напиток «Математический коктейль»,

десерт «Математическая изюминка»

 

 

 

 

7 кл.

 

6 кл.

 

 

5 кл.

 

 

5,8 кл.

 

 

 

 

21.01.

 

22.01.

 

 

23.01.

 

 

24.01.

Алферьева В.И.,

Краснова Г.В.

Викторина по информатике «Инфознайка»

2-4 кл.

24.01.

Акульшина Е.Ю.

Олимпиада по математике «Кенгуру»

4, 11 кл.

20.01.

Алферьева В.И.

Математический час

1 кл.

23.01.

Краснова Г.В.

Открытый урок математики «Деление дроби на натуральное число»

5 кл., 3 урок

22.01

Краснова Г.В.

Открытый урок геометрии «Решение задач по теме «Признаки равенства треугольников»».

7 кл., 4 урок

23.01.

Алферьева В.И.

 

       Совсем недавно, 14 января 2014 года, мы, ученики 7 класса Владимирской православной гимназии, прикоснулись к рукотворному чуду. Мы побывали в музее-мастерской Бориса Фёдоровича Французова, нашего удивительного земляка.

       Работы Бориса Французова поражают всех: и маститых искусствоведов и обычных зрителей. Поразили они и нас, обыкновенных современных подростков. Что же удивило нас? Может быть, необычность техники исполнения картин? Да, мы впервые встретились с графикой и офортами. Может быть, похожесть картин на фотографии? И это тоже. И станок, на котором выполнялись офорты, и мастерская художника, и материалы работ – всё поразило и заинтересовало нас.

       Но главным было не это, главным были чувства художника, его простая искренность, его любовь, к тому, кого он изображал. Распаханное поле, деревья, избы, одухотворённые лица, простые «деревенские сюжеты» - всё это исполнено любви к родине. Борис Федорович считал, что творения художника должны передавать то, чем живет и дышит их автор, должны разбудить в человеке чувства добра, любви, согласия и веры. Мы убедились в этом на собственном примере.

      Если вы хотите, чтобы эти чувства ожили в вас вновь, приходите в гости к картинам художника Бориса Фёдоровича Французова.

Дорогие друзья! Дорогие родители! Поддержим новый проект Владимирской православной гимназии, посвященный теме милосердия!

Все заранее огромное спасибо!

    Учащиеся Владимирской православной гимназии в рамках годового проекта "Неугасимая Лампада" посетили библиотеку для слепых.

     Самое чудесное в эти святые дни поделиться Рождественской радостью с ближними. Именно с ближними, кого совсем не знаешь, но понимаешь, что именно в этом и есть счастье: подарить хотя бы немного сердечного тепла совсем незнакомому человеку.

     15 января, в святочные дни мы посетили библиотеку для слепых людей с небольшим праздничным  поздравлением. В этом выступлении были и песни младшего гимназического хора, пьеса-инсценировка «Три снежинки» в исполнении учащихся 2 класса, выступление учащихся 8 класса с литературно-музыкальной композицией о милосердии. Ведь тема нашего проекта «Неугасимая лампада» и есть милосердие.

     В окно библиотеки заглядывает солнце, освещая наши лица, и вдруг понимаешь: а это не мы делимся с ними, а они учат нас – радости через боль, мужеству через скорбь, дружбе через сострадание. И хочется не только в эти праздничные моменты наполнять сердце милосердием, а постоянно побуждать себя: «Иди, заставляй звенеть сердце в унисон колокольчикам в детских руках и колокольному звону в наших храмах в молитвенном благозвучии».

Учитель Мельник Д.С.

 

ТВ Вариант. Выступление директора гимназии священника А. Головченко в программе «На первом плане». О Рождестве Христове. 09.01.2014 г.

 

 

В январе 2012 г. в Москве на Рождественских образовательных Чтениях директору Владимирской православной гимназии  была вручена патриаршая премия «За нравственный подвиг учителя».

Смотрим видео.


В понедельник 13 января, в первый день Третьей четверти в нашей гимназии состоялось праздничное Рождественское богослужение.

За окном идет мелкий снег. Еще темно. В гимназическом храме довольно жарко – сегодня в нем вся гимназия.

Это все так привычно и всякий раз так ново – литургия!

О. Алексий дает возглас. Звучат прошения. Вот выносится Св. Евангелие... Иисусу рождшемуся в Вифлееме... Все ждут с нетерпением Чаши. Сегодня гимназистов исповедуют священники, отцы наших учеников – о. Александр Слинкин, о. Андрей Чикин.

Директор гимназии говорит прововедь. Воссия мирови свет разума! о. Алексий говорит о разуме, который просветился светом РРождества Христова! А православная гимназия сугубое место, где о разуме говорить особенно приличествует!

А вот и самый торжественный момент – мы все причащаемся Тела и Крови Родившегося Христа! Причащаемся своего бессмертия!

Вот и к нам в храм пришел праздник! С праздником!

10 января 2014 г. в нашей гимназии прошел зимний педсовет.

 

Тема педагогического совета от 10 января 2014 года:

«Личность учителя в современной школе»

Цель: личность педагога в современной школе

Ход педсовета:

1.     Вступительное слово зам. директора по УВР  Заика В.С. о значимости личности учителя в образовательном процессе. Понятие педагогического мастерства

2.     Выступление  учителя Мельник Д.С. на тему «Личность учителя в современной школе». Мельник Д.С. обосновала неразрывную взаимосвязь обучения и христианского воспитания. Настоящий педагог должен оценивать свои успехи успехами своих учеников, считает она.  Важнейшим показателем успешности являются умения создать атмосферу доброжелательности, привитие интереса к предмету, поощрять любые позитивные действия ученика, терпеливо ожидать результатов деятельности. Мельник Д.С. раскрыла содержание понятия «педагогическое мастерство», как идеал, побуждающий к самосовершенствованию,  и  эталон,  содержащий оценку эффективности деятельности.

Предложение о проведении  педсовета по самообразованию было выдвинуто учителем  Красновой Г.В.

3.     Выступление учителя  Завьяловой Н.А. «Образовательный процесс как  диалог учителя и ученика». Основные идеи выступления: необходимость развития творческой личности, цель учителя  помочь раскрыть творческие способности, учитель  является посредником, обладающим современными методиками образования (ИКТ), использующим разные формы организации уроков (кино уроки, уроки с использованием презентаций, уроки-семинары, проблемные уроки, урок-экскурсия, урок-спектакль). Завьялова Н.А. обобщила личный опыт использования нестандартных типов уроков в среднем и старшем звеньях гимназии, акцентировала внимание на использовании отдельных приемов на уроках литературы (создание ментальных карт, синквейны, написание рецензий).

4.     Выступление психолога Лагуткиной Анны Николаевны было посвящено психологическим аспектам профессионального «выгорания» педагога и создания комфортной психологической атмосферы.

 

Далее была проведена практическая часть выступления – заполнение анкеты диагностики уровня эмоционального выгорания  по методу В.В. Бойко.

 

Решение педсовета:

1.     Признать работу педагогов соответствующей требованиям современных  образовательных стандартов.

2.     Руководителям методических объединений выработать единую систему требований по работе с материалами самообразования педагогов. Активизировать работу учителей-предметников по повышению уровня профессионального мастерства учителя.

3.     Продолжить работу педагогического коллектива по использованию современных педагогических технологий и обобщению педагогического опыта.

 

 

08.01.2014 Рождественская Елка в гимназии. Видео обновлено. Смотрим и с радостью комментируем.


Это видео очень дорого для нас. Госпитальный концерт...

Наш первый проект «65-я свеча». С него начиналось многое в нашей гимназии.

Это первый концерт-спектакль в Городе Светлограде. Я знаю, что многие будут смотреть этот спектакль с волнением.

А, может быть, кто-то и прокомментирует.



После Елки мы пообщались со зрителями.

Несколько впечатлений.


Вот и наступил светлый праздник Рождества Христова!

Традиционно, 8 января, на второй день Святок, Владимирская православная гимназия устраивает для своих учеников, их родителей, друзей и для всех, кому интересно наше творчество, Рождественскую Елку.

В этом году главная тема нашего утренника связана с годовым проектом гимназии «Неугасимая Лампада», с размышлением о милосердии.

Наступивший год – год столетнего юбилея Первой Мировой Войны (1914).

И ребята из нашей гимназии в этом году решили встретить Рождество Христово в одном из тыловых госпиталей Великой Войны…

...Звучит уже всем знакомая песня «Милосердная сестра», слышен шум поезда… И вот мы оказываемся в 1914 году.  Сестры милосердия готовятся к празднику. Но приходит эшелон с ранеными. Не до праздника как будто… Одна из сестер во время своего дежурства мечтает найти лекарство от боли и страха, от тоски. После тяжелой ночи она засыпает. И начинается волшебство! В тыловом госпитале появляется Ангел в военной форме и с крыльями, его так и зовут – Небесный Хорунжий. Он занят поисками… лекарства от смерти. От смерти?.. Девочки, сестры милосердия, берутся помочь Небесному Хорунжему. Начинается сказочная история поиска лекарства бессмертия.

В течение всего спектакля, а он длится около часа, сестры милосердия, вместе с ребятами, пришедшими на праздник, и их родителями ищут лекарство от смерти, борются со Страхами, Болью и Тоской. Только к концу спектакля все начинают понимать, что лекарством от смерти для нас является сам Христос. Понимают, что помогает нам всем обрести бессмертие молитва к Спасителю!

Торжественно звучит тропарь Рождества! Поют все: дети, родители, учителя, воспитатели.

...После Елки никто не хочет расходиться, так хочется длить и длить этот праздник!

С Рождеством Христовым!

В преддверии праздника Рождества Христова в нашей гимназии был объявлен конкурс на лучшее украшение класса. Все классы с удовольствием принялись украшать свои классные комнаты.

            7 класс замечательно украсил окна новогодними и рождественскими сюжетами.

            8 класс украсил даже табличку с номером класса.

            В 6 классе цветы на подоконнике превратились в праздничные, волшебные.

            В 5 классе замечательная елка и ангелы.

       Начальная школа оказалась самая праздничная: приближение Рождества чувствовалась в каждом классе началки: снежинки, ангелы, снеговики и конечно рождественский вертеп.  

       Приз зрительских симпатий достается:

·        2 классу – классный руководитель Мельник Д.С.

·        6 классу – классный руководитель Правдюк Е.С.

            Приз зрительских антипатий:

·        11 класс – классный руководитель Алферьева В.И.

 

11 класс нас очень удивил. Ребята, Вы почему ничего не хотите делать?

    20 декабря наша гимназия впервые приняла участие в  соревнованиях по лайфрестлингу. Это соревнование  было организовано Учебно-методическим центром по ГОЧС Владимирской области.

      В соревновании приняли участие  старшеклассники общеобразовательных школ города и области, члены патриотических клубов, учащиеся кадетских и медицинских классов, воспитанники детских домов и интернатов. Наша команда состояла из учащихся 8 класса Боначевой Дарьи, Степановой Елены, Кручинина Сергей, Борисова Владимира и Шмонина Никиты. Готовились ребята к соревнованиям под руководством учителя Платоновой М.В.

       На подготовку у нас был месяц. Первое задание – теоретическая часть, где нам  предстояло ответить на солидное количество вопросов по теме. В практической части мы и жгуты накладывали, и «кровь» останавливали, и переносили пострадавших на самодельных носилках. В результате лайфрестлинга (Life wrestling по английски: life — жизнь, wrestling — борьба, ристалище, сражение)  никто не пострадал. В итоге призерами мы не стали, но получили большой опыт и надеемся в следующем году побороться за победу.

Учитель ОБЖ  Платонова Марина Викторовна.

 

       В рамках нашего гимназического проекта «Неугасимая лампада» ребята третьего класса решили устроить концерт в детском саду № 116 "Малыш". Концерт решили посвятить теме «Милосердие», ведь для того, чтобы получить в награду свою неугасимую лампаду придется немало потрудиться. Мы репетировали очень долго. В назначенный день пошли в детский садик. Мы зашли, переоделись и вошли в музыкальный зал. Там было много детишек. Мы удивились, что ребята такие маленькие. Оказалось, что устроить концерт в детском саду нелегко. Мы читали стихи, пели песни, загадывали загадки, показывали сценки, играли с детьми. Алла Николаевна задавала вопросы детям: Кого можно назвать милосердным? Что такое милосердие? Кто такие друзья? Могут ли они ссориться? С чего начинается дружба? Что не жалко для друга? Кому нужна наша помощь?

     В итоге все решили: милосердие – это желание оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Это и  родители, и друзья, и птицы, и домашние животные. Их нужно любить, жалеть, защищать, помогать. Нина Викторовна сделала несколько фотографий. Ребятам очень понравилось наше выступление. Хотя было непросто объяснить таким маленьким детям, что такое милосердие,  мы остались довольны.

Рыбакова Василиса, Фридман Оля, Демидова Аня.

            27 декабря 2013 года в 12:30 в день 75-летия гибели Осипа Мандельштама (1938) в музее Марины и Анастасии Цветаевых в г. Александрове учащиеся Владимирской православной гимназии показали урок-эссе «Вторая речка. Мандельштам». Зрителями и участниками этого спектакля стали учащиеся Александровских школ 6-9 классов.

            Экспозиция «Александров. Столица 101-го километра» Александровского музея находится в полуподвальном помещении, построенном еще в XVII веке. Сводчатые потолки, каменные полы, отсутствие окон и отопления – вся эта обстановка замечательно подошла к постановке.

            Нас тепло встречает директор музея Лев Кивович Готгельф. К спектаклю все почти готово. Проверяем аппаратуру, звук, идем пить чай.

            Артисты, ученики Владимирской православной гимназии, волнуются. Ведь всякий раз, когда ты прикасаешься к этой непростой теме, теме сталинских репрессий, ты погружаешься в это непростое время, становишься современником тех, кто несправедливо пострадал в те страшные годы, а, значит, разделяешь их муки и страдания…

            Александровские школьники слушают внимательно, живо откликаются на предложения почитать стихи о. Мандельштама, ищут в книгах понравившиеся стихотворения.  А ведь только что ребята утверждали, что не знают стихов Мандельштама, что имя поэта им малоизвестно!

            Неожиданно о каменный пол музея разбивается фарфоровая чашка, кто-то в зале вскрикивает. Нет, это не случайность! По сценарию героиня, чтобы разрядить обстановку на сцене, разбивает чашку. Ребята притихли. В абсолютной тишине звучит стихотворение: «Бессонница. Гомер. Тугие паруса…».

            В уроке много неожиданностей: девочки танцуют танго, между зрителями и исполнителями происходит стихотворный диалог – строфы одного из стихотворений Мандельштама читаются попеременно, то зрителями, то исполнителями на сцене…

            Как много слов сегодня о жизни, о любви, о Боге! Смерть словно отступает… Под звуки Шуберта исполнители покидают сценическое пространство. Звучат аплодисменты.

            А теперь в дом-музей Цветаевых! Директор музея сам проводит для ребят экскурсию. В 1916 году Осип Мандельштам был в Александрове, ходил по его улицам, встречался с Мариной Цветаевой…

            Через много лет, в год 75-летия своей гибели, он снова возвратился сюда, напоминая всем нам о реальности истории, о реальности смерти, о реальности подвига!

 

Смотрим видео?


           

        Сестры милосердия…Белые голубки. О ком это сказано? Так говорили о женщинах, которые посвящали себя очень тяжелому, но прекрасному делу, служению людям в те минуты, когда приходит беда-болезнь. Кто же такие сестры милосердия? Это люди, осознающие помощь ближнему, как свой долг, принимающие чужую боль, как свою, способные вынести тяжкие испытания и не потерять человечности и доброты. 

       Ученики 8 класса Православной гимназии посетили воскресную школу Богородице-Рождественского  мужского монастыря с классным часом  на тему « Милосердие – дар Божий». С  первых слов и кадров стало ясно: гимназисты подготовилась тщательно. Выступление было основано на исторических фактах и  на обсуждении серьезных проблем нашего времени. Одежда участников под стать времени, о котором они говорили.  Были показаны кадры из фильмов.  Так же  прозвучало много красивых и душевных стихотворений. Ребята рассказали их с таким трепетом и любовью, что на глазах слушателей появились слезы. Слушателями были ребята из разных школ города, родители этих детей и руководитель воскресной школы священник Владимир Торгов.

       Итак, что же такое милосердие?  Это великое чувство любви и сострадания не только к родным, но и ко всем окружающим людям.  Милосердные сестры были пронизаны чувством  сострадания ко всем. «Они отдавали все,  что у них было, в том числе и свою жизнь»! 


Учащиеся 8 класса Степанова Елена и Семенова Анастасия.

13 декабря 2013 г. для гостей нашей гимназии, учащихся 29-й городской школы, был показан спектакль «Милосердная сестра».

Предлагаем вашему вниманию замечательные фотографии с этого спектакля, сделанные учеником 11 класса Артемием Кузнецовым.

 

   Уважаемые коллеги! На сегодняшней нашей встрече мы хотели бы попытаться, из-за определенной специфики нашей Православной Гимназии, заключающейся в том, что вероучительные предметы преподаются  в ней с момента основания и изначально являются для наших учеников обязательными, поделиться с вами нашим опытом, нашими наблюдениями и  разработанными нашими педагогами методами преподавания религиозных дисциплин, надеясь, что вы сможете почерпнуть из этого материала практическую пользу для использования в процессе преподавания модуля ОПК.

12 декабря в рамках предметной Недели истории в нашей гимназии прошел открытый урок  в 7 классе по теме: «Трагедия раскола: причины и последствия». Урок дала учитель истории 1 категории Торопова Е.С.

В ходе урока учащиеся проследили  отношения между светской властью и Церковью,  определили причины и последствия раскола, охарактеризовали  деятельность основных участников раскола.

Ребята выяснили,почему раскол Русской Православной Церкви стал трагической страницей в истории России.

Размышления над годовым  проектом гимназии «Неугасимая лампада» подтолкнули ребят к мысли, что  эпоха не может быть милосердной. Милосердие – личностная категория и применять ее к целой эпохе нельзя.

 

 

 



 

 

Впечатления учеников 11 класса Владимирской Православной гимназии, членов команды «Светлоградцы»  Кузнецова Артемия и Степанова Амвросия.

 

11 декабря 2013 года в стенах православной гимназии в очередной раз прошла интеллектуальная игра  Брейн-ринг. Тема нынешней игры – «Первая Мировая война. 1914». В этом году в Брейн-ринге приняли участие 5 команд из разных школ города (школа № 22, 29, 41, гимназия № 3 и Владимирская православная гимназия).

В секторе жюри – духовник Православной гимназии протоиерей Ярослав Огурек, студентка 3 курса исторического факультета ВлГУ и председатель жюри кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Гуманитарного института ВГУ  Николаева Ирина Алексеевна.

         Необходимо сказать, что такое мероприятие проходит в наших стенах не в первый раз. Однако, в этот раз нам довелось непосредственно принять участие в составе команды Владимирской Православной гимназии под названием «Светлоградцы» и даже занять почетное второе место.

Не передать всех положительных эмоций, которые ощутили на наш взгляд все участники в ходе игры. Было много спорных моментов и затруднительных вопросов, но мы думаем что в этом и заключается здоровый дух соперничества.

         Каждая команда имела как сильные стороны, так и некоторые недочеты в своих ответах. Но в итоге верную победу одержала команда 3 гимназии, всего на один балл опередившая команду нашей гимназии. На третьем месте уверенно закрепилась команда 29 школы «Дом».

         В заключение скажем, что такие мероприятия вызывают исключительно положительные эмоции, при этом же незаметно для участников формируются командные качества партнёрства, а самое главное - духовное воспитание. Мы непременно с большим удовольствием примем участие и в последующих мероприятиях такого плана. Выражаем слова благодарности всем участникам, жюри и организаторам.

        

        

2001 Владимирская Православная гимназия